Илсояр Малышева

2016 – Год семьи. Молодые семьи -­ доступное жилье.

Для подавляющего большинства молодых семей жилье на сегодняшний день является одним из самых важных вопросов. Далеко не многие родители могут помочь своим детям с покупкой квартиры, а тем более дома, сделать им на свадьбу такой подарок, как собственное жилье.

О том, какие возможности для этого существуют, мы спросили известного гатчинского адвоката, члена областной коллегии адвокатов Илсояр Сафиновну МАЛЫШЕВУ.

­ В 2016 году молодые семьи столкнутся с этой проблемой и вынуждены будут обращаться за помощью к программе доступного жилья для молодых семей, чтобы иметь возможность обзавестись собственной крышей над головой.

Тем, кто рассчитывает на помощь данной программы, предлагаю ознакомиться с полезной информацией, которую должны знать все те, кто намерен участвовать в программе доступного жилья для молодой семьи.

Социальная государственная программа ­ «Доступное жилье для молодой семьи» рассчитана на период 2016 ­ 2020 гг. и нацелена, главным образом, на значительное улучшение жилищных условий для вновь созданных молодых семей, укрепление их финансовых позиций.

Этот социальный проект успешно действует с 2011­го и должен был закончиться в 2015 году. Однако рассматривается возможность продления этой программы до 2020 года.

Так что же ждет молодую российскую семью с 2016 года, на какую помощь можно рассчитывать?

­ Семья, которая в 2016 году, намерена принять участие в программе «Молодая семья», должна будет встать в очередь на получение социальной субсидии, которая может быть не более 30% от общей стоимости приобретаемых жилых квадратных метров.

С помощью данной программы планируется обеспечить более 170 000 новоиспеченных семейных пар.

Условия на 2016 год остаются прежними, а именно:

  • в социальной программе доступного жилья могут принимать участие только те молодые семьи, у которых жилой площади на каждого члена семьи приходится не более 15 м2;
  • оба молодых супруга должны достичь на этот момент совершеннолетия;
  • возраст обоих супругов на момент подачи заявки, не должен превышать 35­ти лет;
  • допускается к участию в программе «Жилье для молодых семей» только те, кто на данный момент не имеет собственной крыши над головой. Лишь те российские семьи, которые действительно нуждаются в жилье, могут рассчитывать на данную программу и приобрести с ее помощью квартиру или дом;
  • обязательное условие ­ совместное проживание супругов;
  • минимальный доход для молодой семьи из двух человек ­ 21 621 рубль, для семьи из трех человек (супруга, супруг и ребенок) ­ 32 510 рублей;
  • минимум 1 ребенок в семье;
  • все члены семьи на момент подачи заявки, включая детей, должны быть российскими гражданами.

Субсидии для молодой семьи могут быть использованы:

  • прежде всего ­ на покупку жилого помещения (квартиры или дома);
  • строительство собственного дома;
  • материальный взнос в жилищно­строительный кооператив (ЖСК) с целью регистрации прав собственности на приобретаемую квартиру;
  • первоначальный взнос по ипотечному кредитованию жилья;
  • погашение ипотечного долга (оформленного до 1 января 2011 года), или какого­то другого жилищного кредита.

Если ваша молодая семья соответствует всем вышеперечисленным требованиям и готова соблюдать указанные правила, приступайте к сбору необходимого пакета документов.

Перед тем, как обращаться в отдел по жилищным вопросам районной администрации, вам нужно собрать весь пакет документов, которые включают в себя:

  • ­ Заявление установленной формы ­ в двух экземплярах. В них оба супруга должны максимально четко отобразить цели получения субсидий по программе молодой семьи. Один подписанный экземпляр остается у молодой пары;
  • ­ Копии паспортов обоих супругов, если есть дети ­ копии свидетельств об их рождении;
  • ­ Копия свидетельства о заключении брака.

­ Все имеющиеся официальные документы, которые могут засвидетельствовать финансовые доходы семьи. Эти документы должны подтвердить, что супруги могут себе позволить систематически выплачивать ипотечный кредит в установленные сроки.

К этим подтверждающим финансовую состоятельность семейной пары документам могут относиться справки с мест работы пары с указанием их среднемесячной зарплаты, а также справки о социальных выплатах (если они есть). Также желательна и выписка из банковских учреждений о наличии собственного (депозитного) счета, что во многих случаях помогает;

  • Справка о составе семьи (выписка из домовой книги);
  • Данные за последние 5­7 лет о месте проживания семьи. Это могут быть не только документальные доказательства, но и устные свидетельства.

Собрав весь необходимый пакет документов, молодая пара может обращаться в соответствующую государственную инстанцию для принятия участия в программе «Доступное жилье молодым семьям 2016 года».

Выполнять вышеперечисленную процедуру могут, как оба супруга, так и кто­то один из них. Ответственное лицо, которое принимает документы, должно проконсультировать заявителя (просителя) относительно его дальнейшей судьбы по участию в данной социальной программе для молодых семей.

Адвокат Илсояр Сафиновна МАЛЫШЕВА ведет прием по адресу: ул. Соборная, д. 12А, тел.: 8­911­295­05­33

Автор

Илсояр Малышева

Адвокат, член Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, авторитетный правозащитник. На ее счету немало успешных дел по защите клиентов в Гатчинском и других судах Ленобласти и Санкт-Петербурга. Конт. тел. 9-24-25, 8-911-295-65-33