Сколько вернут за обучение?

Век живи, век учись! – утверждает поговорка, а наши читатели интересуются материальной компенсацией учебы. На эти и другие вопросы отвечает член Ленинградской областной коллегии адвокатов Илсояр Сафиновна Малышева, ведущая прием граждан по адресу: г.Гатчина, ул.Соборная, д.12, кв.10, тел. 9-24-25.

Как оплачивается учебный отпуск аспирантам-заочникам?

Моя дочь работает преподавателем. Поступила заочно в аспирантуру в Петербурге. Но на работе ей отказывают оплачивать учебные дни по справке вызова. Говорят, что если бы она училась в институте, то оплачивали бы, а в аспирантуре — нельзя. Права ли администрация? Евгения Корнеева.

На работе у вашей дочери поступают незаконно. Аспиранты, обучающиеся заочно, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней зарплаты. Оплачивается «по средней» не только сам дополнительный отпуск, но и время проезда от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно. Проезд также оплачивает работодатель. Кроме того, аспиранты-заочники имеют право на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов зарплаты, но не ниже 100 рублей. А на четвертом году обучения работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения зарплаты.

§ П. 7 ст. 19 закона РФ от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

Сколько вернут за обучение?

В прошлом году оплатил учебу сына сразу за 5 лет. Вышла большая сумма, пришлось продать машину. Но я считаю, что образование детей очень важно, да так выгоднее и спокойнее. В августе этого года налоговая вернула мне 13% от 50 тыс. руб. Я получил всего 6 тыс. 500 рублей! Разъясните мне, правильно ли мне начислили? В. Г. Дейнег. 

Увы, вам все начислили правильно. Дело в том, что сумма вычета не может превышать 13% от 50 000 руб. за ребенка и 13% от 120 000 рублей, если вы платите за собственное образование.

§ Ст. 219 Налогового кодекса РФ

Но если бы вы оплатили не всю сумму сразу, а подавали бы декларацию и писали заявление на вычет каждый год, то это оказалось бы намного выгоднее. Если, например, обучение стоит 50 тыс. руб. в год, то за 5 лет вы бы «охватили» вычетом аж 250 тыс. И вам вернули бы 32 500 руб.! А если внести ту же сумму, но сразу, то получается в 5 раз меньше.

Еще один нюанс. Если бы у вас было несколько сыновей и за каждого вы заплатили бы по договору с вузом, то закон тоже ограничил бы вас в общей сумме вычета — вы смогли бы получить 13% не более чем от 120 000 в год.

ВНИМАНИЕ!

В законе немало тонкостей. Например, если студент работает, он сможет получить вычет сам, независимо от того, на каком отделении учится. Если же право на вычет заявляют его родители, он предоставляется лишь на оплату очного обучения.

Есть ли льгота у матери троих детей?

У меня трое детей. Я слышала по радио выступление юриста. Он сказал, что женщины, имеющие троих детей, имеют право выйти на пенсию уже в 50 лет. Но в районном отделе соцзащиты мне сказали, что на пенсию в 50 лет уходят только женщины, имеющие 5 детей и больше. В пенсионном отделе говорят то же самое. Они ничего не скрывают? Л.М. Габдрахманова. 

Вам ответили правильно. Право на досрочную пенсию предоставляется родителям в следующих случаях:

  • женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет;
  • одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет;
  • опекунам инвалида с детства или родственникам инвалида с детства, воспитавшим его до достижения им возраста 8 лет;
  • женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера (либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях).

§ Ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»

О досрочном выходе на пенсию для матерей, имеющих троих детей, в законе ничего не говорится.

 

Автор

Илсояр Малышева

Адвокат, член Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, авторитетный правозащитник. На ее счету немало успешных дел по защите клиентов в Гатчинском и других судах Ленобласти и Санкт-Петербурга. Конт. тел. 9-24-25, 8-911-295-65-33

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *