Наследование кооператива

На вопросы читателей отвечает гатчинский адвокат, член областной гильдии адвокатов Илсояр Сафиновна Малышева. Ведёт приём по адресу: г. Гатчина, ул. Соборная, д.12, кв.10, тел. 9-24-25

Наследование кооператива

Кооперативная квартира оформлена на мою маму (инвалид I группы, 87 лет). Мы с сыном там тоже прописаны и живем с самого начала -15 лет. Может ли моя сестра, проживающая по другому адресу, претендовать на наследование жилплощади? В строительстве квартиры она не участвовала, мы с мамой оставили ее семье прежнюю квартиру, где до этого жили все вместе.

Наталия, г. Гатчина.

-Наследник имеет преимущественное право на квартиру в ЖСК после смерти наследователя, если он пользовался при его жизни данной квартирой. Также мама может при жизни выразить свою волю в завещании или распорядиться своим имуществом в установленном в гражданском кодексе РФ порядке.

Доля брата

Брат разводится с женой. Она ушла к другому, оставив брату двоих детей — шести и двух с половиной лет, причем, первый — ребенок жены, которого он усыновил год назад. Мы знаем, что по современному семейному законодательству имущество, нажитое в браке, должно быть поделено при разводе пополам. Брат купил квартиру, потом дом. Будет ли учтено при разделе имущества то, что она оставила детей? Если брат подарит дом кому-нибудь из родственников, поможет ли это избежать его раздела?

Ольга, пос. Новый Свет.

-Для того чтобы подарить дом, ему потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги. На основании ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе учесть все обстоятельства и отступить от принципа равенства долей супругов — исходя из интересов несовершеннолетних детей. Доля вашего брата может быть при разводе увеличена.

Кто в доме хозяин?

Мама купила дом. Имеет ли право на часть этого дома мужчина, с которым она живет без регистрации брака?

Вера, пос. Войсковицы.

-Совместное проживание и ведение общего хозяйства сторонами, не состоящими в браке, само по себе не является достаточным основанием для возникновения общей собственности на дом. В случае правопритязаний гражданского мужа на дом он должен будет доказать наличие договоренности о покупке дома в общую собственность, вложение в этих целях своих средств и их размер.

Не грубите!

Можно ли привлечь к ответственности человека, который нагрубил? Или забрызгал грязью, проезжая мимо на машине?

Марина, Вырица.

-Можно привлечь к ответственности за оскорбление в порядке уголовного судопроизводства путем подачи иска мировому судье по месту жительства. Или в порядке гражданского судопроизводства — иск о защите чести и достоинства и о компенсации морального вреда. Если забрызгали, обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба, связанного с порчей одежды, и о компенсации морального вреда.

Автор

Илсояр Малышева

Адвокат, член Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, авторитетный правозащитник. На ее счету немало успешных дел по защите клиентов в Гатчинском и других судах Ленобласти и Санкт-Петербурга. Конт. тел. 9-24-25, 8-911-295-65-33

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *