Можно ли прописаться в садовом домике?

Мой сын построил в садоводческом товариществе 2-этажный домик. Есть электричество, газ, канализация. 6 лет назад оформили его как дачный дом без права прописки. Сейчас семья у нас увеличилась, и сын решил из гаража (половина первого этажа была отведена под гараж) сделать жилую комнату. Скажите, требуется ли разрешение на такую реконструкцию? Можно ли будет потом в этом доме прописаться? И.В. Казьменкова, Б. Колпаны.

Ответить на этот вопрос мы попросили Илсояр Сафиновну Малышеву, известного гатчинского адвоката, члена Ленинградской областной коллегии адвокатов:
— Для строительства, реконструкции или капитального ремонта садового домика получать разрешение не нужно. Чтобы зарегистрироваться в садовом или дачном домике, необходимо признать его жилым. Для этого надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта возможности круглогодичного проживания в этом домике.
§ Пп. 1 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ
§ Ст. 262 Гражданского процессуального кодекса РФ

Автор

Илсояр Малышева

Адвокат, член Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, авторитетный правозащитник. На ее счету немало успешных дел по защите клиентов в Гатчинском и других судах Ленобласти и Санкт-Петербурга. Конт. тел. 9-24-25, 8-911-295-65-33