Как оформить дом в собственность?

Мой брат купил участок в городе под индивидуальное строительство, на котором раньше был дом. По старому фундаменту он построил новый дом, не зная, что надо получать от местной власти разрешение на строительство. На данный момент власти не выдают разрешение и ссылаются на то, что эта земля входит в состав земель, представляющих особую историческую ценность. Подскажите, как нам быть в этой ситуации? Л.Н. Юрченко, Рождествено.

Отвечает Илсояр Сафиновна Малышева, гатчинский адвокат:
— Про историческую ценность администрация, видимо, переусердствовала, так как земельный участок уже имеет разрешенный вид использования под индивидуальное жилищное строительство и ранее на ней уже располагался жилой дом.

В вашей ситуации получать разрешение на реконструкцию или строительство дома от администрации не имеет смысла, так как дом уже построен. Ваш брат имеет право до 1 марта 2015 г. воспользоваться упрощенным порядком оформления права собственности на дом, обратившись в Росреестр с заявлением и приложив к нему документ о праве собственности на земельный участок.
§ П. 4 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
В том случае если Росреестр в регистрации права собственности на дом откажет, вашему брату необходимо обратиться в суд с иском к администрации о признании права собственности на самовольную постройку. В ходе судебного разбирательства нужно заявить ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы, которая должна подтвердить, что при строительстве соблюдены строительные, санитарные и пожарные нормы и правила и здание пригодно для проживания и не создает опасности при его эксплуатации.
§ Ст. 222 Гражданского кодекса РФ

Автор

Илсояр Малышева

Адвокат, член Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, авторитетный правозащитник. На ее счету немало успешных дел по защите клиентов в Гатчинском и других судах Ленобласти и Санкт-Петербурга. Конт. тел. 9-24-25, 8-911-295-65-33