Спрашивайте — Ответим

Что изменится при переезде с севера?

У моей мамы-пенсионерки двухкомнатная квартира в Норильске. После смерти отца она живет там одна. Мы с мужем давно предлагали ей насовсем перебраться к нам. Дом большой, места хватит. Но маму очень беспокоит, что при переезде северную надбавку к пенсии отнимут. Ведь в Норильске коэффициент 1,8. Хотела бы у вас узнать, уменьшится ли пенсия мамы при переезде? Светлана

Все зависит от северного стажа. При переселении из северных местностей тех, кто проработал в районах Крайнего Севера (КС) не менее 15 календарных лет, размер базовой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности устанавливается независимо от их местожительства в 1,5 раза выше обычного. А тем, кто проработал не менее 20 лет в местах, приравненных к КС, — в 1,3 раза.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ»

Если требования к стажу выполняются, коэффициент к базовой части пенсии при переезде будет равен 1,5 или 1,3. Если же ваша мама не отработала на Севере установленного срока, то базовая часть ее пенсии будет рассчитана с коэффициентом 1,0. При этом страховая часть пенсии, установленная в Норильске, по новому месту жительства не будет изменена.

Можно ли вернуть взятку?

Мы дали заведующей детсада взятку, 20 тыс. руб., за то, чтобы ребенка взяли туда без очереди. Доказать передачу денег нечем. Прошло несколько месяцев, направления до сих пор нет. Деньги не возвращает. Как быть? Елена.

Между прочим, дача взятки — уголовно наказуемое деяние. Так что вас могут привлечь к ответственности. Хотя, если с вас откровенно вымогали взятку или если вы добровольно сообщили о случившемся в правоохранительные органы, то наказывать вас не будут.

Ст. 291 Уголовного кодекса РФ

Поэтому попробуйте сказать заведующей, что обратитесь с заявлением в полицию и добьетесь того, чтобы ее посадили. Одновременно попытайтесь действовать в правовом русле: напишите заявление с просьбой обеспечить место в детсаду в Департамент образования и в местную администрацию. Приложите ходатайство за подписью вашего начальника с указанием причины, по которой вам нужно выйти на работу.

Отчислили из вуза. Как теперь вернуться?

Меня отчислили после летней сессии 3-го курса. Могу ли я восстановиться обратно на 3-й курс или восстановиться на 4-й после сдачи сессии? Какие документы нужны для восстановления и сколько это будет стоить? Михаил.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом вуза. Если же вас отчислили по уважительной причине (например, по причине болезни, о которой вы по каким-то причинам не уведомили деканат) или по собственному желанию, вы имеете право на восстановление в высшем учебном заведении, где обучались, в течение 5 лет после отчисления. При этом должна сохраниться основа обучения (бесплатная или платная), по которой вы обучались до отчисления. Но это при наличии в вузе вакантных мест. Увы, если вы до отчисления учились на бюджете и ваше место заняли — придется восстанавливаться на договорной основе.

 

 

Автор

Илсояр Малышева

Адвокат, член Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, авторитетный правозащитник. На ее счету немало успешных дел по защите клиентов в Гатчинском и других судах Ленобласти и Санкт-Петербурга. Конт. тел. 9-24-25, 8-911-295-65-33

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *