Могут ли уволить за недостачу?

Могут ли уволить за недостачу?

Работаю в магазине. Ревизия выявила недостачу. Могут ли на этом основании уволить по статье? Светлана Алексеевна.

Все зависит от того, какую должность вы занимаете. Если она не связана с непосредственным обслуживанием денежных или товарных ценностей, то вы не можете быть уволены из-за недостачи.

Но такое основание для увольнения в законе есть — в связи с совершением работником виновных действий, дающих основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

§ П. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ

По этому основанию работодатель может уволить работника, в обязанности которого входят продажа, хранение, прием, отпуск, перевозка, транспортировка денежных или товарных ценностей. Как правило, исполнение подобных функций свойственно кассирам, продавцам, кладовщикам, заведующим секциями, заведующим магазином и т. п. Если в ваши должностные обязанности входит хотя бы одна из перечисленных функций и работодатель доказал вашу вину в недостаче, то вас могут уволить по этому основанию.

Обязанность доказывать вашу вину лежит на работодателе. Он должен затребовать от вас письменное объяснение, на написание которого вам отводится 2 рабочих дня.

§ Ст. 193 Трудового кодекса РФ

Увольнение возможно в течение одного месяца с момента, когда работодателю стало известно о совершении вами виновных действий, которые привели к недостаче. Нарушение этой процедуры (например, вас уволили позже этого срока) дает вам повод обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

 

Отправляют в отпуск без содержания. Что делать?

Учредители временно прекратили финансирование. Гендиректор собрал нас и потребовал написать заявления на отпуск без содержания. Мы смалодушничали и подчинились. Тут же были составлены задним числом приказы, причем туда же включили работника, которого в тот день вообще не было на работе. Можно ли доказать, что приказы на отпуск без содержания составлены задним числом, заявления написаны под давлением, и потребовать выплаты за 6 месяцев вынужденного простоя? Какой срок у меня есть, чтобы обратиться в суд? И. Романов.

Факт принуждения можно оспорить в суде. Ничего страшного, что прошло 6 месяцев. В суд вы можете обратиться в течение 3 месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

Работодатель не имел права навязывать вам отпуск без содержания. Вам надо было проявить твердость и не писать никаких заявлений. Это в чистом виде простой по вине работодателя — и оплачивается он в размере не менее 2/3 от ставки или оклада.

§ Ст. 157 Трудового кодекса РФ

В суде потребуется доказать, что заявления были написаны под давлением. Больше шансов на успех у коллективного иска.

Помимо суда можно обратиться с письменным (также коллективным) заявлением в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда.

Как молодой семье получить доступное жилье

Не смогли бы вы рассказать о программе "Доступное жилье молодым семьям на 2011-2015 гг."? Мы с мужем — нам менее 35 лет- проживаем в коммуналке с одним соседом. Комната в собственности у родителей. У нас приходится по 13,85 кв. м общей площади на человека. И поэтому нас не признают нуждающимися. Законно ли это, ведь лишней площади получается меньше метра на человека? Елена Бабицкая.

К сожалению, законно. Если норма составляет не более 13 кв. м на человека, то, имея 13,85 м, встать на очередь можно только в обход закона или в порядке исключения. Но ситуация у вас не безвыходная. Можно вызвать специалистов БТИ и произвести новый замер площади — вдруг первоначальные измерения были неточными. Но более реален другой вариант: заведите ребенка. И тогда на человека у вас будет приходиться 9,2 кв. м. К тому же семьям с детьми предоставляется более высокая социальная выплата.

Теперь более подробно о программе. Точное ее название: "Молодой семье — доступное жилье", она рассчитана на 2011-2015 гг.

Подобные целевые программы приняты во многих регионах России в развитие подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". Она является частью федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 гг.

§ Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 -2015 годы"

Суть подпрограммы такова: государство безвозмездно выделяет нуждающимся семьям примерно треть от необходимой для покупки или строительства жилья суммы, а остальное семья платит сама.

— Претендовать на выплату могут только официально зарегистрированные в браке семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилья и в которых обоим супругам не исполнилось 35 лет.

— Участником программы может стать молодая семья, в том числе состоящая из родителя и одного и более детей.

— Семьи без детей получают безвозмездную социальную выплату 30-35% от средней стоимости жилья в регионе. Имеющие детей — 35-40% (точное значение устанавливают местные власти).

— Какую семью считать нуждающейся, регионы определяет самостоятельно.

— Для получения социальной выплаты семья должна обладать собственными средствами на доплату за приобретение (строительство) жилья.

— В качестве доплаты можно использовать средства материнского капитала.

— Площадь жилья, учитывающаяся при расчете выплаты, составляет:

1) для семьи из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) — 42кв.м;

2) для семьи из 3 и более человек — по 18 кв. м. на человека.

Если семья построит или приобретет жилье, большее по размерам, то за излишки будет платить сама.

Важно!

Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена молодой семьи должна быть не менее учетной нормы, установленной в регионе.

Узнать подробнее, действует ли программа в вашем регионе, можно в жилищном комитете (отделе) городской или районнной администрации.

Пример расчета

Семья — два супруга и ребенок. Расчетная площадь 18 кв.м. х З чел. = 54 кв. м.

При среднерыночной стоимости жилья 30000 руб. за метр расчетная стоимость жилья для этой семьи составит 1 млн 620 тыс. руб.

Из этой суммы 35% оплатит государство, то есть 587 тыс. руб.

Следовательно, для приобретения жилья в рамках этой программы молодая семья должна иметь 1 млн 53 тыс.

Автор

Илсояр Малышева

Адвокат, член Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, авторитетный правозащитник. На ее счету немало успешных дел по защите клиентов в Гатчинском и других судах Ленобласти и Санкт-Петербурга. Конт. тел. 9-24-25, 8-911-295-65-33

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *