Пособие по безработице

Когда начинают выплачивать пособие по безработице

Меня уволили с предприятия в связи с его ликвидацией. Сразу встал на учет в службе занятости. Но в пособии по безработице мне отказали. Сказали, что начнут платить только через три месяца после регистрации. Правильно ли это? Сергей Свиридов.

Увы, да. Именно потому, что вы встали на учет в Центре занятости сразу после увольнения или в течение двух недель после него. Но вам не нашли в Центре занятости подходящую работу, то есть не трудоустроили. В этом случае ваш прежний работодатель должен выплатить вам выходное пособие в размере не двух-, а трехмесячного среднего заработка.

§ Ст. 178 Трудового кодекса РФ

То есть три месяца, пока вы стоите на учете в Центре занятости, пособие вам обязан выплачивать прежний работодатель. Первое среднемесячное пособие обязаны выдать при увольнении.

Второе и третье среднемесячное пособие работодатель обязан выплатить по вашему заявлению. К нему следует приложить справку из Центра занятости. По истечении этого периода пособие по безработице оплачивает уже Центр. Но если работодатель нарушил трудовое законодательство и не выплатил вам выходное пособие, обращайтесь с заявлением в инспекцию по труду или суд. Такие вопросы решаются, как правило, быстро. А еще чаще не доходят до суда, — работодатель решает вопрос мирным путем.

Когда назначают пенсии безработным?

Обратиться к вам за советом заставили крайние обстоятельства. Дело в том, что минувшим летом нашу фирму закрыли. Без работы нас осталось больше 30 человек. Почти все мы предпенсионного возраста, поэтому даже место уборщицы или дворника найти не удается. Кто-то встал на биржу труда, но там вакансий нет. Кто-то огородом занялся — с картошки и хлеба на воду перебивается. Поскольку из всех сокращенных самую полезную газету "Народный совет" выписываю одна я, то по просьбе бывших коллег прошу объяснить, как выйти на досрочную пенсию безработным? В.И. Синиченко.

Если человек остался без работы из-за ликвидации организации или из-за сокращения численности либо штата работников, он должен зарегистрироваться в органах службы занятости в качестве безработного.

Если возможность дальнейшего трудоустройства отсутствует — территориальный орган службы занятости с согласия гражданина может оформить для территориального органа Пенсионного фонда РФ предложение о назначении гражданину досрочной пенсии. Но не ранее, чем за 2 года до наступления права на пенсию (в том числе на льготных условиях).

Это означает, что трудовая пенсия по старости на общих условиях может быть назначена безработному мужчине не ранее 58 лет, а безработной женщине — не ранее 53 лет. § П. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 "О занятости в РФ"

Учтите, что есть одно дополнительное условие — наличие достаточного страхового стажа: не менее 25 лет у мужчин и 20 лет -для женщин.

Досрочная пенсия безработным назначается со дня обращения за ней в территориальный орган Пенсионного фонда, а выплачивается до дня достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (60 лет и 55 лет соответственно).

При назначении досрочной пенсии безработные снимаются с учета в качестве безработных со дня ее назначения. Кстати, как и на другие трудовые пенсии, на досрочные трудовые пенсии по старости безработным распространяются все производимые индексации пенсий.

Выплата назначенной безработному пенсии производится до тех пор, пока для него не найдется подходящая работа.

Но пенсия эта временная. При достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами им будет назначена обычная трудовая пенсия.

Положена ли безработной досрочная пенсия?

Моей теще в январе исполнится 53 года. Она уже больше года числится на бирже труда. Но никакой работы они ей подобрать не могут. Стажа работы у нее 26 лет. Может ли она досрочно выйти на пенсию? Что для этого нужно сделать? Михаил Денисович

Да, может. Законом предусмотрено досрочное назначение пенсии по предложению Фонда занятости. При перечисленных в вопросе условиях это вполне возможно. Ваша теща зарегистрирована в Фонде занятости как безработная, ей осталось менее 2 лет до общеустановленного пенсионного возраста. Есть у нее и страховой стаж более 20 лет. Но имеется и еще одно важное условие. Досрочную пенсию назначат, если она была уволена с последнего места работы в связи с сокращением штата либо ликвидацией предприятия.

Если все это так, то после достижения 53 лет ей нужно будет обратиться в службу занятости за направлением в пенсионный отдел. Кстати, до 55 лет финансирование пенсии, назначенной пенсионным отделом, будет осуществляться Фондом занятости.

Хочу вернуть технику, взятую в кредит

Я купила в кредит дорогой фен и уехала с ним в отпуск. Там, в другом городе, хотела посушить волосы, но обнаружила, что он уже не работает! В магазине отказываются принимать его обратно, потому что я повредила упаковку и потеряла чек. Кредит я брала на несколько видов техники, заодно и на фен. Он еще и подорожал, так что в магазине на меня смотрят совсем недобро. Правы ли в магазине, отказывая мне? И. Топоринцева.

 Нет, закон на вашей стороне. При возврате товара с недостатками вы НЕ обязаны возвращать его в товарном виде.

В каком бы виде вы ни возвращали бракованый товар, за него должны вернуть деньги полностью. Раз вы купили и неаккуратно сорвали упаковку — независимо от того, что потерян товарный вид, при возврате бракованного товара вам должны полностью вернуть деньги. Если товар был куплен в кредит, при сдаче товара обратно вам возвращается сумма, которую вы на этот момент выплатили по кредиту, и плата за предоставление кредита.

§ П. 5 ст. 24 Закойа РФ "О защите прав потребителей"

Стоимость и переплату отдельно по фену вам вполне могут посчитать в банке по вашему заявлению.

В отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, нужно предоставить технический паспорт или заменяющий его документ. В отдельных случаях могут быть предусмотрены и другие документы, которые продавец выдает потребителю при продаже. В этом случае продавец вправе требовать все эти документы.

Если у вас нет товарного или кассового чека, можно, вооружившись показаниями свидетелей, подтвердить факт покупки. Отсутствие документов не лишает вас права предъявлять требования к продавцу (изготовителю).

§ П. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

В случае повышения цены на товар расчеты должны быть произведены, исходя из цены на момент предъявления требования, а в случае снижения цены — исходя из стоимости на момент покупки.

Требуют провести экспертизу

Недавно я купил сотовый телефон. Но его невозможно использовать: хрипит динамик и из-за этого идет искажение голоса. Этот дефект я обнаружил в день покупки. На следующий день я обратился в магазин, где приобрел данный телефон. Насколько я знаю, по закону я могу отказаться от покупки в течение 14 дней, но продавец сказал мне, что без заключения экспертов нельзя сделать возврат. Скажите, законно ли действие продавца? М. Морокин.

Да, при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Вы можете присутствовать при ее проведении. Укажите в претензии ваше желание участвовать в проверке качества. Ведь некоторые недобросовестные продавцы не отправляют товар на экспертизу. Продержав его в подсобке и купив левые справки, вам говорят: "Недостатки возникли по вашей вине и компенсировать ущерб вам никто не будет".

Если возможности присутствовать не было, а экспертиза продавца заявляет, что дефект товара возник по вашей вине, вы имеете право провести независимую экспертизу, самостоятельно выбрав специалистов. Но исследование придется оплачивать за свой счет. А если его результаты будут в вашу пользу, то вы можете потребовать от продавца возместить ваши расходы.

Пальто не подошло по размеру

Купил пальто в подарок жене. Не подошло по размеру. Можно ли вернуть его обратно и получить деньги? И. Смагин.

Да! Вы как потребитель вправе в течение 14 дней с момента приобретения потребовать замены качественного товара на аналогичный, если он не подошел по размеру, цвету, фасону. По истечении этого срока вещь можно вернуть, только если она бракованная.

Выгодно ли брать ипотеку?

Меня интересует ваше мнение в части: стоит ли брать ипотеку? Ведь она невыгодна! Если купить 2-комнатную квартиру в г. Сергиев-Посад Московской области, она обойдется в 2,5 млн руб. По ипотеке за 25 лет переплатите 3 млн. Я сейчас снимаю там квартиру. В месяц плачу 15 000 руб. Посчитал, что если буду в месяц откладывать хотя бы 35 тыс. под 9% годовых, квартиру куплю без кредита за 10 лет! С. Мелехов.

Ипотека — это способ для решения своего жилищного вопроса в тот момент, когда этот вопрос возник. При вложении средств в квартиру нужно учитывать возможные расходы на ремонт, а при депозитах — инфляцию, которая с учетом возможного большого роста цен на жилье подчас делает ипотеку весьма выгодной.

Не забывайте, что через 10 лет деньги могут обесцениться и ежемесячные выплаты станут для вас "копеечными", а вот накопления могут обесцениться.

Конечно, если задаться целью накопить, то это можно сделать разными способами, в том числе и экономить на своих расходах. Но жить в своей квартире хочется уже сегодня, и порой такие события, как создание своей семьи и рождение детей, не имеют лимита времени в 10 лет.

В любом случае желаю вам удачи в решении жилищного вопроса!

Автор

Илсояр Малышева

Адвокат, член Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, авторитетный правозащитник. На ее счету немало успешных дел по защите клиентов в Гатчинском и других судах Ленобласти и Санкт-Петербурга. Конт. тел. 9-24-25, 8-911-295-65-33

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *