Куда обращаться ветерану?

Куда обращаться ветерану?

Прошлой осенью мой сын получил удостоверение ветерана боевых действий. Подскажите, куда ему нужно обратиться за установлением выплаты и какие документы представить? Юлия Михайловна.

 За установлением ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) ваш сын должен обратиться в пенсионный отдел по месту жительства. Туда ему нужно представить:

— паспорт или заменяющий его документ (удостоверение личности, военный билет);

— удостоверение ветерана боевых действий;

— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Почему с подростка требуют налог?

В наследство от бабушки нашему пятнадцатилетнему сыну досталась дача. Все бы хорошо, но только вот из налоговой инспекции пришли извещения об оплате на землю и дом. Сын учится в школе, никакого дохода не имеет, а с него требуют уплаты налогов! Что-то здесь не так. Разъясните, пожалуйста, не ошибка ли это? М.И. Диунова.

Нет, это не ошибка. Законом предусмотрено, что налогоплательщиками на имущество физических лиц признаются физические лица, независимо от их возраста, имущественного положения и иных обстоятельств. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

§ П. 1 ст. 1, ст. 2 Федерального закона "О налогах на имущество физических лиц" от 9 декабря 1991 г. №2003-1 (в ред. 05.04.2009 г. №45-ФЗ)

Гражданское и налоговое законодательство РФ предусматривают, что законными представителями налогоплательщика — физического лица (в данном случае ребенка) признаются лица, выступающие в качестве его представителей, и в соответствии с гражданским законодательством РФ они совершают сделки от имени несовершеннолетних.

Таким образом, выплатить налоги за сына должны родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетнего собственника недвижимого имущества.

§ П.2 ст. 27 Налогового кодекса РФ § П.п. 1,2 ст. 26, п.п. 1,2 ст. 28 Гражданского кодекса РФ!

Какую землю нельзя купить?

Мы с мужем задумали построить дачу. Присмотрелись к земельному участку, который находится прямо по соседству с двухэтажным коттеджем наших друзей. Обратились в местный орган власти с заявлением о выделении нам (естественно, за деньги) этого участка. Но получили отказ! Нам сказали, что якобы это — земля Лесного фонда. И по такой причине она изъята из оборота, то есть вообще не продается. Странно, что нашим друзьям и многим соседям можно иметь там дачу, а нам нельзя. Может, чиновники с нас просто взятку вымогают? Екатерина Васильевна, Ленинградкая обл.

По поводу взяток — вопрос не ко мне, а к правоохранительным органам — прокуратуре или ОБЭП.

Но в законодательстве РФ действительно существует ряд норм, исключающих приватизацию земли. Не приватизируются земли, изъятые из оборота. Например, земли парков, заповедников, земли, имеющие особое значение для безопасности и обороноспособности государства и т.д.

А кроме того не подлежат приватизации и земли,ограниченные в обороте. Это участки в пределах особо охраняемых природных территорий, земли Водного и Лесного фондов. Еще раз уточните, насколько обоснован отказ в покупке этого участка.

§ Ст. 27 Земельного кодекса РФ

§ П. 8 ст. 28 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21 декабря 2001 г. № 271-ФЗ (в ред. № 181-ФЗ от 18.07.2009 г.)

 Какой налог платится с призов?

Я открыл вклад в банке, и по новогодней акции мне подарили подписку на дорогой журнал. Меня насторожило то, что меня заставили подписать бумагу, что я понимаю, что банк сообщит о подарке в налоговую инспекцию. Девушка-кассир заверила меня, что это "просто так, и никакой налог платить не надо". Но мне не по себе, боюсь, что тут есть какой-то подвох. Хочу уточнить, нужно ли платить налог за такие подарки? О. Симонов.

Понимаю вашу ситуацию. По всей видимости, вы волнуетесь зря. Ведь то, будете вы платить налог или нет, зависит от стоимости подарка. При получении подарков от организаций и предпринимателей налог не придется платить в случае, если стоимость таковых меньше 4000 рублей.

§ П. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ

Нужно при этом учитывать, что для расчета берется стоимость подарков, полученных в налоговом периоде — в течение года, в целом.

То есть, если вам будет по мелочи везти на подарки в банках, магазинах, розыгрышах и стоимость всех подарков составит больше 4000 рублей, придется все же подать декларацию и уплатить налог.

§ Это установлено п.2 ст. 224 Налогового кодекса РФ

Подарки, полученные от организаций и индивидуальных предпринимателей, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. А призы и выигрыши, полученные в конкурсах и играх, проводимых в рекламных целях, как в вашем случае, — по ставке 35%.

Автор

Илсояр Малышева

Адвокат, член Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, авторитетный правозащитник. На ее счету немало успешных дел по защите клиентов в Гатчинском и других судах Ленобласти и Санкт-Петербурга. Конт. тел. 9-24-25, 8-911-295-65-33

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *