Логотип
Main Журналы Рубрики Авторы Обратная связь Фотогаллерея
Никита Васильев
 

Переносят ли отпуск на период выходных?

Переносят ли отпуск на период выходных? 

У меня вопросы по отпускам. Работаю в ООО. У нас отпускные выдают после того, как ты вернулся из отпуска. А как правильно? И еще: работаю в смену, скажите, если по приказу начало моего отпуска выпадает на мой законный выходной, переносится ли отпуск на один день?

Галина

Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

§ Ст. 136 Трудового кодекса РФ

Если работнику своевременно не была произведена оплата отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок. Срок этот согласовывается с работником.

§ Ст. 124 Трудового кодекса РФ

Эти правила распространяются на всех работодателей, независимо от формы организации.

Что же касается перенесения отпуска, если он выпал на выходной, то этого, к сожалению, в законе нет. Отпуск исчисляется в календарных днях. То есть, выходные включаются в него, как для тех, кто работает 5 дней в неделю (суббота и воскресенье - выходной день), так и для сменных работников. Отпуск может сдвигаться только на дни праздников, утвержденные Правительством РФ. Это 1, 2, 3, 4, 5 и 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября.

§ Ст. 112 Трудового кодекса РФ

Как увольняют при срочном трудовом договоре?

В 2007 году была оформлена временно, вместо работницы, которая ушла в декретный отпуск. Проработав 2 года, я тоже собралась в декретный отпуск. Скажите, могут ли меня уволить, когда выйдет на работу девушка, за которую я работала?

Оля

Да, могут. Если с вами заключали договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то ваш трудовой договор заканчивается с выходом этого работника.

§ Ст. 79 Трудового кодекса РФ

Как быть, если строительство запрещено?

Мы с мужем - пенсионеры, живем в сельском поселке, в квартире. Недавно приобрели так называемый полевой участок для ведения личного подсобного хозяйства. Все лето провели там, очень много времени тратили на дорогу к участку и обратно. А хотелось бы там жить какое-то время, это ведь хозяйство, а не дача. А приткнуться-то на участке и негде, говорят, что любое строительство там запрещено. Что же делать?

М.И. Пилипенко

Действительно, полевой земельный участок, в соответствии с законом, "используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений".

Однако в этом же законе говорится, что для ведения личного подсобного хозяйства используются "...жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения..."

Ясно же, что человеку необходимо где-то отдохнуть, хранить садовый инвентарь, технику и иное имущество. Так что некапитальную постройку там возвести можно. Но закон установил, что в случае строительства на таком участке дома и иных сооружений приобрести на них право собственности нельзя.

§ П. 3 ст. 4; ст. 6 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве" от .7 июля 2003 г. № 112 - ФЗ

Считать ли навес сооружением?

Достраиваю свой новый дом на дачном участке. Читал в вашей газете о строительных нормах, предусматривающих расстояния от дома и других сооружений до границ участка. Все строил по науке, но в последний момент захотелось пристроить к дому добротное крыльцо и навес для автомобиля, поэтому расстояние до границы с соседним участком будет меньше. Не создам ли я тем самым себе проблем? И, вообще, относится ли навес к сооружениям?

В.В. Афанасьев

Строительные правила и нормы при строительстве дачных (садовых) домов и других построек и сооружений являются строго обязательными к исполнению. И дело здесь не только в том, что отступление от норм может не понравиться соседям или, наоборот, это обстоятельство совершенно не будет их волновать. Ведь бывают случаи, когда при неправильном строительстве права и законные интересы соседей совершенно не нарушаются. Но, если вы планируете зарегистрировать право собственности на такой дом, то проблемы возникнут. Тогда лишь в суде с небольшой долей вероятности можно узаконить ваше строительство. А навес, а также парники, компостные ямы, стационарные емкости для воды, погреба, бани, уборные и т.д. относятся к строениям и сооружениям. При их строительстве необходимо соблюдать установленные расстояния.

§ П.п. 6.6, 6,7 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка садоводческих объединений граждан, здания и сооружения"

От чего зависит госпошлина?

Буду оформлять в собственность свой земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства. Знаю, что сейчас все так дорого. Но слышала, что за приватизацию садового участка соседи платили госпошлину 100 рублей. Интересно, а за мой участок сколько возьмут, зависит ли пошлина от размера участка?

В.И. Пликус

Госпошлину берут не за приватизацию (т.е. приобретение земли в собственность за деньги или бесплатно), а за регистрацию права собственности на участок. Сумма пошлины от размера участка никак не зависит.

Уплачивается она в одинаковом размере за земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства. Это касается и создаваемых или созданных на таком земельном участке объектов недвижимого имущества. Кстати, с 2010 года размер госпошлины увеличен.

 

 
Создание сайта ©2009-2012 "DiGGeR